С нами - ваше дело правое.

 

+7(495) 295-10-64

+7(916) 607-52-36

Заказать
обратный звонок
Error!

Решение задач по вопросам ЖСК, ГСК

Является существенным основанием для признания общего собрания членов ЖСК недействительным отсутствие кворума?

Ответ: Да, является. В тоже время, нужно обратиться к вашему Уставу ЖСК. Если Устав позволяет участвовать на общем собрании ЖСК его членам по доверенности, то такие доверенности тоже учитываются при подсчете голосов. Судебная практика достаточно однозначна в этом вопросе, а именно, не требуется обязательного нотариального удостоверения или удостоверения  доверенности на участие в собрании председателем ЖСК.

Можно ли отменить результаты общего собрания членов ЖСК?

Ответ: Отменить общее собрание членов Жилищно-строительного кооператива можно. В соответствии со статьей 162 ЖК РФ собрание членов и собственников ЖСК РФ может быть признано судом недействительным, если "нарушена процедура проведения данного собрания, не уведомлены собственники помещений о проведении общего собрания,  на обсуждение поставлены вопросы, не включенные в повестку дня, при отсутствии кворума