С нами - ваше дело правое.

 

+7(495) 295-10-64

+7(916) 607-52-36

Заказать
обратный звонок
Error!

Жилищное право

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Вселиться не могу. Что делать?

Ответ: Если нарушаются ваши права собственника в силу статьи 292 ГК РФ, вам нужно обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий. Если вам нужна более полная информация, позвоните или напишите нам.

Я не участвовал в приватизации. Имею ли я право проживать в квартире?

Ответ: Да, имеете. У лица, отказавшегося от приватизации, сохраняется право бессрочного пользования квартирой в силу п. 2 ст. 292 ГК РФ. В договоре купли-продаже должно быть указано, кто имеет право пользования квартирой в соответствии со статьей 558 ГК РФ и после ее продажи.

 

 

Развожусь с мужем. Живем в его квартире вместе с ребенком. Обязан ли муж обеспечить нас жильем?

Ответ: В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, если у вас с ребенком нет иного жилого помещения, "суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".